Меню
Черви
Купить червей оптом и в Розницу
тел. +7(928)
Бойлы
Бойлы домашние по низкой цене
тел. +7(928)
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 26 » Пять лучших приманок для жереха
22:30
Пять лучших приманок для жереха

Прежде чем приступить к ловле жереха важно выучить правило: «Пассивная рыба – пассивная приманка, активная рыба – активная приманка». Придерживаясь данного правила, вы можете получить неплохой клев. Но, не всегда рыба будет достаточно крупна. Это не столь важно, ведь тут важен сам процесс ловли.

Приманок великое множество. Только спиннинговые приманки подразделяются на:

  • Уокеры;
  • Джерки;
  • Попперы;
  • Раттлины;
  • Воблеры и т.д.

Среди всего многообразия очень важно выбрать приманку с наилучшими рабочими качествами. Зная среду обитания и вид рыбы, вы легко ее подберете. Данная статья расскажет про лучшие приманки на жереха.

 

 

Приманка на жереха должна содержать в себе следующие характеристики:

  • Легкость игры;
  • Небольшой размер;
  • Достаточный вес для дальнего заброса;
  • При быстрой проводке минимальная вероятность входа в штопор;
  • Стабильное удержание горизонта проводки;
  • При проводке невысокое лобовое сопротивление.

В начале сезона этот вид рыбы не капризен, очень активно клюет. На протяжении всего сезона жерех кормится, образуя своеобразные «котлы». Также активно срабатывают снасти и в конце сезона, когда рыба активно кормится, откладывая жировые запасы на зиму.

В середине лета улов меньше всего. Повышенная температура окружающей среды заставляет рыбу быть избирательной к приманкам. Летом лучше всего рыба клюет ранним утром, либо поздним вечером. На протяжении дня рыба пассивна и игнорирует предлагаемые приманки.

Kastmaster

kastmasterВсе вышеизложенные требования содержит в себе приманка на жереха kastmaster. Стоит учесть, что не все колеблющиеся блесна могут дать один и тот же результат. Не зря приманки kastmaster обладают большой популярностью. Очень важно быть уверенным в своем выборе, так как ловля на жереха скоротечна, также как и скоротечен момент его атаки.

Среди оригинальных приманок можно увидеть некоторые различия: масса, размер, цвет. Очень важно знать, что при идентичном размере, но разном весе приманка срабатывает по-разному. Чем легче приманка, тем более привлекательна она для рыбы. Не стоит использоваться более тяжелую приманку, если лов рыбы планируется на расстояние 20-30-ти метров. Лучше всего выбрать kastmaster весом в 10-14 грамм. Таким образом, вы убьете двух зайцев: сможете забрасывать блесну как на короткие, так и на дальние дистанции.

Цвет блесен имеет  значение. Потому лучше всего брать на рыбалку приманку различной расцветки. В пасмурную погоду лучше использовать яркую блесну, в солнечную – более тусклую. Но не стоит акцентировать на этом свое внимание, ведь жерех – рыба своеобразная.

Девон

devonНе зря данная приманка пользуется особой популярностью среди спиннингистов-жерешатников. По рабочим характеристикам она не уступает kastmaster, но стоит дороже. В изготовлении девон значительно сложнее каста. Но если качество изготовления не высокое, то оно может привести к обрыву лески.

Компромисс между устойчивой работой в верхних слоях,  дальностью заброса, весу приманки и размером лопастей довольно сложно найти в девон. Однако если все-таки удалось купить оригинальную приманку, вы можете смело добавить ее в свой арсенал снастей.

Жереховый девон должен обладать легкостью вращения, сочетать в себе легкость и компактность. Девон для ловли на жереха должен быть изготовлен из свинца или иного тяжелого металла.

Скорость вращения данной приманки высока. Достигается за счет крутого угла посадки лопастей и малым моментом инерции. Лучше всего для ловли жереха выбрать модель с тонкими впаянными лопастями из латуни или меди. Избежать закручивания лески поможет применение двух девонов с различными направлениями вращения.

Трехгранка

trehgrankaОчень удобная приманка. Обладает высокими рабочими качествами, и  предназначена как для ловли в глубине, так и для ловли на поверхности воды.

В верхних слоях обитает мелкий жерех. На глубинах более крупный. Жерех с помощью данной приманки ловится быстро и легко. По сравнению с kastmaster она быстрее опускается в нижние слои, что значительно повышает улов.

Джиг

djugДанная приманка используется в холодной воде. Данная приманка просто необходима для ловли жереха в середине осени и ранней весной. В этот период рыба держится ближе ко дну, поэтому легко отзывается на четкую вертикальную составляющую данной приманки.

Данную приманку нужно использовать вблизи перекатов, глубина водоема должна быть не более 3,5 метров. Именно тут на джиг с легкой головкой жерех ловится систематически, а не от случая к случаю. Данная приманка рассчитана на более крупную рыбу, и применяется для глубинной ловли.

Воблер

voblerСверхдальний заброс не всегда необходим для ловли жереха. Поставив воблер типа «ратталин» и забросив строго поперек можно добиться неплохих результатов ловли. Заняв правильную позицию можно получить неплохой улов и при неглубокой поперечной бровке. Главное не демаскировать себя.

Просмотров: 398 | Добавил: denor | Теги: Пять лучших приманок для жереха | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Яндекс.Метрика